Portal do Vale Tudo

Jungle Fight anuncia edição em Minas Gerais com duas disputas de cinturão

por: PVT | @portaldovt
em 8 de outubro de 2019

Após a excelente edição de 16 anos de aniversário do Jungle Fight, realizada no último dia 28, no Rio de Janeiro, o evento presidido por Wallid Ismail já tem data e local confirmados para seu próximo show: dia 19 de outubro, no Clube Labareda, em Belo Horizonte (MG).

O card será liderado por duas disputas de cinturão. Na luta principal, Raimundo “Tubarão” e Max Denner medem forças visando o título da categoria até 70kg. No coevento principal, Natália Silva e Gabi Marçal se enfrentam em busca da máxima consagração na divisão até 57kg.

“Estamos em mais um grande preparativo para realizar uma nova edição do Jungle Fight No DAZN. Serão, no mínimo, 16 lutas mostrando a força do Brasil e a expectativa é a melhor do mundo, fazendo um grande evento em Minas Gerais, no Clube Labareda, que pertence ao Atlético Mineiro. A intenção é a aproximar a paixão do futebol com a paixão do MMA, fazer com que os clubes brasileiros tenham lutadores de MMA, tenham centros de treinamento voltados para o MMA, acredito que isso seria importantíssimo para o nosso esporte. Esse evento é mais uma ótima iniciativa visando esse contexto”, disse o presidente Wallid Ismail.

O evento, vale ressaltar, é o segundo da parceria, recentemente anunciada, entre Jungle Fight e DAZN. O acordo entre as empresas tem duração de 33 meses e o DAZN terá o direito global de transmissões.

CARD COMPLETO:

Jungle Fight 96
Sábado, 19 de outubro de 2019
Clube Labareda, em Itapoã, Belo Horizonte (MG)

Raimundo “Tubarão” (MP-Nova União-AM) x Max Denner “Nana” Vieira (Astra Fight Team-MG) – Cinturão 70kg

Natália Silva (Team Borracha-MG) x Gabi Marcal (BH Rhinos-MG) – Cinturão 57kg

Jonathas Cavalcanti (Master Kombate Team-PE) x Joelson Nascimento (Maquina do Futuro-Pará) – 70kg

Elysson Machado (VF e Reis) x John David (Corinthians-Alagoas) – 66kg

Werley “Mão de Pedra” (Team Borracha-MG) x Heinrich Caceres (Asuncion Muay Thai-Paraguai) – 70 kg

João Victor Zaiden (Maquina do Futuro-SP) x Danilo Suzart (Bahia) – 120kg

João Oliveira (Team Borracha-MG) x FERNANDO “Ben 10” Laurenço (VF Reis-MG) – 61kg

Gabriel Vitorino (Força e Equilibrio-SP) x Patricio Tiradentes (Full House-MG) – 61kg

Romário “Superman” Martins (Team Águia-MT) x Heider Caetano Martimiano (VF Reis-MG) – 84kg

Felipe Ferreira Santos “Banha” (Vilasao Team) x Deberson The Prince (Team Maori) – 66kg

Jhiemerson Silva (Vilsão Team-MG) x Joelson “Demente” Nascimento-Pará) – 70kg

Henrique Prota (BH Rhinos-MG) x Wallace Itália (Altamiro Fight Team-RJ) – 66kg

Arthur Barros (Full House-MG) x Jeferson Alves (BH Rhinos-MG) – 77kg

Lucas Soares (Rakchal Team-MG) x Leandro Camargo (Team Borracha) – 61kg

Tayná Lamounier (Malayka Team-MG) x Nayara Maia (BH Rhinos-MG) – 57kg

Lucas Kenner (Mamute Team-MG) x Marlon Derik (Full House-MG) – 57kg

Marcus Samuel (Team Maori-MG) x Jeferson Lourenço (Tchaco Fight Team-MG/ASCERJ) – 70kg